Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

11.03.2015 14:49 Постановление Администрации №28 от 17.12.2013

 

 

 

 

Администрация Рыбковского сельского поселения

Сафоновского района Смоленской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 17.12.2013 № 28

 

Об утверждении муниципальной программы

«Развитие субъектов малого и среднего

предпринимательства в муниципальном

образовании Рыбковского сельского поселения

Сафоновского района Смоленской области» на 2014-2016 гг.

 

 

 

На основании Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в соответствии с постановлением Главы Администрации Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области от 26.11.2013 № 26 б «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ муниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области »

 

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области» на 2014-2016 гг. (далее – муниципальная программа).

 

 

 

 

Глава Администрации

Рыбковского сельского поселения

Сафоновского района

Смоленской области Н.И.Никитина

 

 

                                                

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации

Рыбковского сельского поселения

Сафоновского района

Смоленской области

от 17.12.2013 № - 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном

образовании Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области»

на 2014-2016 гг.

                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   2013

 

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области» на 2014-2016гг.

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

Исполнители основных мероприятий муниципальной программы

Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

Цель муниципальной программы

повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономике муниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

Показатели реализации муниципальной программы Целевые

-количество малых и средних предприятий (с учетом микропредприятий);

-количество индивидуальных предпринимателей;

-объем инвестиций субъектов малого и среднего предпринимательства;

-численность работников на малых и средних предприятиях;

-процентное соотношение размещения заказов для субъектов малого и среднего предпринимательства к общей сумме размещения заказов

Сроки (этапы) реализации муниципальной программы

 

2014-2016 годы

Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

-обеспечение занятости населения и развития самозанятости путем создания дополнительных рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства;

-увеличение оборота малых и средних предприятий;

-увеличение объема инвестиций субъектами малого и среднего предпринимательства;

-увеличение доли налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджет муниципального образования

 

1. Общая характеристика социально-экономической сферы реализации муниципальной программы.

Одна из существенных современных тенденций развития мировой экономики – усиление роли малого и среднего бизнеса как наиболее динамичной и гибкой формы деловой жизни.

Малые и средние предприятия по сравнению с крупными предприятиями, оперативнее реагируют на изменения конъюнктуры рынка, предлагая те товары и услуги, которые пользуются спросом населения по доступным ценам. Малый и средний бизнес в связи с отсутствием серьезных финансовых резервов, является наиболее незащищенным сектором экономики от внешних воздействий. В то же время, он должен быть доступен для всех социальных слоев населения, безопасен и относительно прост при осуществлении хозяйственной деятельности.
Субъекты малого и среднего предпринимательства осваивают новые виды деятельности, расширяют свое присутствие во всех отраслях экономики. Самыми крупными сферами деятельности малых и средних предприятий являются торговля и общественное питание, промышленность и строительство.

По данным федерального статнаблюдения в настоящее время на территории муниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области осуществляют деятельность 2 субъекта малого предпринимательства (юридических лиц), в том числе: сельскохозяйственное производство - 1 ед., эксплуатация и обслуживание жилого фонда – 1 ед. и 1 индивидуальный предприниматель без образования юридического лица.

В районных средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации постоянно освещаются вопросы, связанные с развитием и поддержкой предпринимательства.

Для реализации мероприятий муниципальной программы осуществляется гарантированное предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства участия в конкурсах по размещению муниципальных заказов (путем проведения торгов) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг согласно Федеральному закону от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В 2013 году в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства была оказана муниципальная преференция в виде освобождения от уплаты арендной платы в бюджет муниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области и в виде предоставления в аренду без проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды.

Программа представляет собой комплексный план действий по созданию благоприятной среды для субъектов малого и среднего предпринимательства, опирается на сформированную в районе инфраструктуру.

 

2. Приоритеты государственной политики в сфере реализации муниципальной программы, цели, целевые показатели, описание ожидаемых конечных результатов, сроков и этапов реализации муниципальной программы.

Создание эффективной системы комплексной поддержки малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной экономической политики России.

Приоритеты государственной политики в сфере реализации муниципальной программы сформированы с учетом целей и задач, представленных в следующих документах:

- Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В современных условиях Вопросы совершенствования малого предпринимательства, повышение его значимости в формировании внутреннего валового продукта, а также рассмотрение основных стратегических факторов его развития и прочих количественных и качественных характеристик оценки конкурентоспособности малых предприятий, продолжают оставаться актуальными.

Малый бизнес призван стать важнейшим фактором ускорения социально-экономического развития района, поскольку именно в этом секторе присутствует определенный запас опыта и человеческого потенциала, которые позволят внести определенный вклад в рост благосостояния населения.

Учитывая, что развитие малого и среднего предпринимательства является одной из основных задач развития экономики в целом, при реализации программы выделена следующая основная цель - повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономике муниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области.

Целевыми показателями эффективности реализации муниципальной программы будут являться:

- количество малых и средних предприятий (с учетом микропредприятий);

- количество индивидуальных предпринимателей;

-объем инвестиций субъектов малого и среднего предпринимательства;

-численность работников малых и средних предприятий;

-процентное соотношение размещения заказов для субъектов малого и среднего предпринимательства к общей сумме размещения заказов.

Значения целевых показателей представлены в приложении №1 к настоящей муниципальной программе.

Достижение целей муниципальной программы осуществляется путем скоординированного выполнения комплекса взаимоувязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам мероприятий.

 

3. Характеристика основных мероприятий, входящих в состав муниципальной программы

Основные мероприятия муниципальной программы включены в План реализации муниципальной программы (№приложение 2 к настоящей муниципальной программе).

 

4.Основные меры правового регулирования в сфере реализации муниципальной программы.

Сведения об основных мерах правового регулирования в сфере реализации муниципальной программы представлены в приложении №3 к настоящей муниципальной программе.

 

 

 

 

8

 

 

Приложение 1

к муниципальной программе

 

Целевые показатели

реализации муниципальной программы

«Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области» на 2014-2016 годы

 

№ п/п

Показателя Наименование

Ед.

изм.

Базовые значения показателей по годам

Планируемые значения показателей

2012

2013

2014

2015

2016

 

Цель: «Повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономике муниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Смоленской области

 

 

 

 

 

 

1.

количество малых и средних предприятий (с учетом микропредприятий)

ед.

3

3

3

4

5

2.

количество индивидуальных предпринимателей

ед.

1

1

1

2

2

3.

численность работников малых и средних предприятий

чел.

15

15

15

20

20

4.

объем инвестиций субъектов малого и среднего предпринимательства

% к пред. году

0

0

0

0

0

5.

процентное соотношение размещения заказов для субъектов малого и среднего предпринимательства к общей сумме размещения заказов

%

 

 

 

 

 

 

№ Приложение 2

к муниципальной программе

 

 

 

План реализации муниципальной программы

«Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области» на 2014 – 2016 годы

 

 

Наименование

Исполнитель

мероприятия
 

Источники финансового обеспечения (расшифровать)

Объем средств на реализацию муниципальной программы на очередной финансовый год и плановый период, тыс. рублей

Планируемое значение показателя на реализацию муниципальной программы на очередной финансовый год и плановый период

всего

2014

2015

2016

2014

2015

2016

Цель: Повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономике муниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

Количество малых и сред

них предприя

тий (с учетом микропредприятий) (ед.)

х

х

х

х

х

х

3

4

5

Количество индивидуаль

ных предприни

мателей (ед.)

х

х

х

х

х

х

1

2

2

Численность работников И

лых и средних предприятий (тыс.чел.)

х

х

х

х

х

х

15

20

20

Объем инвести

ций субъектов малого и средне

го предприни

мательства (%)

х

х

х

х

х

х

0

0

0

Со Процентное

отношение раз

мещения зака

для зов субъек

тов малого и среднего пред

принимательст

ва к общей ИИ

ме размещения заказов

 

х

х

х

х

х

х

 

 

 

1. Размещение на сайте Адми

нистрации му

ниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленс

кой области ин

формации, свя

ИИо с деяте

льностью мало

го и среднего предпринимательства

 

Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

-

-

-

-

-

х

х

х

2. Дислокации объ Разработка

ектов торговли, общественного питания и быто

вого обслужи

вания на терри

тории района

Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

-

-

-

-

-

х

х

х

3. Содействие выставочно-

ярмарочной деятельности субъектов мало

го и среднего предпринимательства

Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

-

-

-

-

-

х

х

х

4. Оказание муниципальной преференции в виде предостав

ления в аренду без проведения конкурсов и аук

ционов на право заключения до

говоров аренды, в виде освобож

дения от уплаты арендной платы в бюджет муни

ципального об

разования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смолен

ской области в рамках Федера

льного закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конку

ренции» (заявительный характер)

Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

 

 

 

 

 

х

х

х

5. Анализ ста

тистических данных, предс

субъ тавляемых

ектами малого и среднего пред

принимательст

в органы гос ва

статистики (по видам ИИомии

деятель ческой

ности), ежегод

ный монито

ринг деятельно

сти субъектов малого и средне

го предприни

мательства

Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

-

-

-

-

-

х

х

х

6. Гарантирован

предоставле ное

ние субъектам малого и сред

предприни него

мательства участия в кон

курсах по разме

муници щению

пальных зака

зов (путем про

ведения торгов) на поставки то

варов, выполне

ние работ, ока

зание услуг сог

Федераль ласно

ному закону от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размеще

нии заказов на поставки това

ров, выполне

ние работ, оказ

ание услуг для государствен

ных и муниципа

льных нужд.

Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

-

-

-

-

-

х

х

х

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ Приложение 3

к муниципальной программе

 

 

 

 

 

Сведения об основных мерах правового регулирования

в сфере реализации муниципальной программы

«Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области на 2014-2016 годы.

 

 

 

 

п/п

Наименование нормативного правового акта, планируемого к принятию в период реализации муниципальной программы

Основные положения нормативного правового документа

Ожидаемые сроки принятия

нормативного правового

документа

1.

Решение Совета депутатов Рыбковского сельского поселения Сафоновского района смоленской области

О бюджете муниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

по мере необходимости

2.

Постановление Администрации муниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области на 2014-2016 годы

по мере необходимости

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области, 2024

8 (48142) 7-24-83 тел./факс.: 8 (48142) 7-24-83
электронной почты: sp-ribki215@yandex.ru
Почтовый адрес: 215525, Смоленская область, Сафоновский район, д. Рыбки

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!