ПРОКУРАТУРА ЗАЩИТИЛА ПРАВА ГРАЖДАН НА БЕСПРЕПЯТСТВЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Прокуратура защитила права граждан на беспрепятственное пользование городским общественным транспортом

Работники Сафоновской межрайонной прокуратуры обязали через суд местную администрацию создать условия гражданам с ограниченными физическими возможностями для беспрепятственного пользования городским общественным транспортом. Поводом для проведения прокурорской проверки послужило обращение местного жителя, являющегося инвалидом-колясочником.

Установлено, что в документации при проведении торгов на право оказания услуг по перевозке пассажирским транспортом общего пользования, в критерии их отбора требования о наличии транспортных средств, предназначенных для перевозки маломобильных групп населения отсутствуют.

По указанным фактам прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление о возложении на местную администрацию обязанности создать условия гражданам с ограниченными физическими возможностями для беспрепятственного пользования городским общественным транспортом. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.