Решения Совета депутатов 2014

Об утверждении краткосрочной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Рыбковского

сельского поселения Сафоновского района Смоленской области»

12.11.2014 13:57 № 18

Совет депутатов Рыбковского сельского поселения

Сафоновского района Смоленской области области

 

РЕШЕНИЕ № 18

 

от 21 октября 2014 года

 

Об утверждении Положения о порядке

начисления, сбора и расходования платы

за пользование жилыми помещениями

(платы за наем) по договорам

социального найма и договорам найма

жилых помещений

 

 

В целях более рационального использования муниципального имущества и создания единой системы определения и начисления платы за пользование жилым помещением (платы за наем), а также приведения муниципальных правовых актов в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06.10.2003

№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке начисления, сбора и расходования платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного.

2. Обнародовать настоящее решение на стенде информации.

 

Глава муниципального образования

Рыбковского сельского поселения

Сафоновского района Смоленской области В.А. Гуренкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено решением Совета депутатов Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области

от «21» октября 2014 № 18

 

Положение

о порядке начисления, сбора и расходования платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного

 

1.Общие положения

1. Настоящее Положение «О порядке начисления, сбора и расходования платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» разработано в соответствии с главой 35 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьями 154, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 41,42,160.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Приказа Минстроя РФ от 02.12.1996 № 17-152 «Об утверждении «Методических указаний по расчету ставок платы за найм и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда», в целях создания единой системы начисления, сбора, взыскания и перечисления в бюджет Рыбковского сельского поселения (далее – бюджет) платы граждан за пользование (наем) жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, занимаемыми по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений (далее – плата за наем).

2.Денежные средства, вносимые нанимателями жилых помещений муниципального жилищного фонда в виде платы за наем, являются неналоговым доходом бюджета поселения и используются по назначению на проведение капитальных ремонтов, реконструкцию и модернизацию муниципального жилищного фонда.

3. Главным администратором неналоговых доходов бюджета поселения в отношении поступления платы за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда является Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области (далее – Администрация сельского поселения).

4. Администрация сельского поселения осуществляет организацию начисления и сбора платы за наем, а также осуществляет контроль над правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты, учета, сбора, взыскания платы за наем.

Второй. Порядок начисления платы за наем.

5. Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и начисляется в виде отдельного платежа.

6. Плата за наем начисляется гражданам, проживающим в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.

7. Размер платы за наем жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (в отдельных комнатах в общежитиях – исходя из площади этих комнат), качества и благоустройства жилого помещения, места расположения многоквартирного дома. Если в одной комнате в общежитии проживают несколько нанимателей, площадь комнаты распределяется пропорционально количеству нанимателей в каждой комнате общежития.

8. Меры социальной поддержки при оплате за наем жилых помещений распространяются на категории граждан, имеющих льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги, в порядке, установленном действующим законодательством.

9. Ставки платы за наем не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами за услуги по приему данного платежа.

Раздел III. Порядок внесения и сбора платы за наем.

11. Начисление и сбор платы за наем производится в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением организацией, определяемой Администрацией сельского поселения на основании договора об оказании услуг по начислению и сбору платы за наем (далее - Договор).

12. Организация на основании Договора ежемесячно производит начисление платы за наем в соответствии с настоящим Положением.

13. Обязанность по внесению платы за наем возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора социального найма или договора найма специализированного жилого помещения.

14. Плата за наем жилого помещения вносится нанимателем жилого помещения ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.. Платежные документы предоставляются нанимателю Организацией не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором.

15. Нанимателям, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за наем, Организация начисляет пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.

ИВ. Ответственность и контроль.

16. Администрация сельского поселения осуществляет мониторинг, анализ и прогнозирование поступления платы за наем.

4.1. Ответственность за правильность начисления и учет поступлений платы за наем жилого помещения несет Организация, в соответствии с действующим агентским договором.

4.2. Ответственность за своевременность и полноту внесения платы за наем жилого помещения несут наниматели в соответствии с жилищным законодательством РФ и настоящим Положением.

4.3. Контроль за правильностью начисления и учет поступлений платы за наем жилого помещения осуществляет Администрация сельского поселения.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области, 2024

8 (48142) 7-24-83 тел./факс.: 8 (48142) 7-24-83
электронной почты: sp-ribki215@yandex.ru
Почтовый адрес: 215525, Смоленская область, Сафоновский район, д. Рыбки

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!